18 julio 2016

XX FESTIVAL INTERCELTICU D’AVILES Y COMARCA




303 músicos y bailarines y una veintena de bandas participan en el XX Festival Intercéltico de Avilés

  • Se instalará una Villa Celta con actuaciones musicales, mercado, área infantil y espacio lúdico y gastronómico

  • La representación internacional corre a cargo de Escocia, Irlanda, Gales, acompañados por agrupaciones de Galicia, Euskadi, Valladolid, Valdepeñas (Ciudad Real) y Asturias

                                                                     
303 músicos y cerca de una veintena de bandas de Escocia, Irlanda, Gales, Galicia, Euskadi, Valladolid, Valdepeñas (Ciudad Real) y Asturias participarán este año en el XX Festival Intercéltico de Avilés, que se celebra del 25 al 31 de julio.

El Festival se celebrará este año en la pista de La Exposición, en Las Meanas, en donde se instalará una gran carpa que albergará el escenario principal que acogerá las actuaciones musicales y la oferta lúdica que conforma la denominada “Villa Celta”. El cartel de este año ha sido realizado por el pintor avilesino Samuel Armas.

En esta carpa se ubicarán instalaciones de ocio y gastronomía relacionadas con la cultura de los países celtas. Conformarán este espacio lúdico una sidrería asturiana, una pulpería gallega y dos cervecerías; productos muy demandados habitualmente durante la celebración del Festival, que podrán degustarse desde el mediodía hasta bien entrada la noche y siempre acompañados de la buena música ofrecida por el Intercéltico.

Mercado Celta
Fuera de la carpa, en línea con el Paseo Alcalde David Arias, no faltará el ya clásico Mercado Celta que, gracias a las dimensiones del emplazamiento, este año podrá albergar un buen número de stands de la más variada artesanía relacionada con el mundo celta.

Ornamentado convenientemente para la ocasión, el mercado se convierte en un autentico eje comercial artesano de la época, memoria viva de los importantes centros de transacción y comercio de otros tiempos.  

También habrá un Área Infantil, con atracciones e hinchables para diversión y entretenimiento de los más pequeños.

La concejala de Cultura, Yolanda Alonso, y el director del Festival, Juan Casas de la Asociación Cultural Esbardu, presentaron el festival a los medios de comunicación. Ambos defendieron este cambio de ubicación “para  ver un Intercéltico en toda su dimensión”.  A tenor de lo atractivo de la oferta lúdica y artística, la organización prevé superar con creces las 20.000 personas que anualmente se acercan a contemplar alguna de las múltiples actividades del Festival.

Participantes

  • Escocia: Culter&District Pipe Band (banda de gaitas). Del 26 al 31.
  • Irlanda: Scoil Rince Cualann (música y danza). Del 27 al 31. Boys of the Hill. 27 julio.
  • Gales: Dawnswyr Gwerin Penyfai  (música y danza). Del 26 al 31.
  • Galicia: Banda de Gaitas de Xinzo de Limia. Del 29 al 31.
  • Euskadi: Kepa Junquera (acordeones) y Sorginak (voces, percusiones, baile, txalaparta) 30 de julio.
  • Valladolid Triquel (rock celta). 29 de julio.
  • Valdepeñas (Ciudad Real): Banda de Gaita La Manxcha. Del 29 al 31.

Participantes de fuera de Asturias: 152.

  • Esbardu (Baile Tradicional / Banda de Gaitas). 30 julio.
  • A.C. El Pampillo de Castropol  (alfombra floral). Del 25 al 29.  
  • Octavio Trapiella (acordeón diatónica). 25 julio.
  • Carlos Alba (monologuista). Del 26 al 31.
  • J. Antonio González. “Cantu la Vara” (tonada). 26 julio.
  • Manuel Arenas (tonada). 26 julio.
  • Adolfo Campín (tonada). 26 julio.
  • Guillermo Bravo (tonada). 26 julio.
  • Alba Bravo (tonada). 26 julio.
  • Lucía Rojo (tonada). 26 julio.
  • Rubén Tamargo  (tonada). 26 julio.
  • Loyo de C’Antonin  (tonada). 26 julio.
  • Antonio Esteban (gaitero). 26 julio.
  • David Aznar  (gaitero). 26 julio.
  • Borja Casas  (gaitero). 26 julio.
  • Alejandro Flórez (tamboritero). 26 julio.
  • Mª Elvira García y Rubén Tamargo (pareja baile). 26 julio.
  • Zoraida Gómez y Víctor Granda  (pareja baile). 26 julio.
  • Ariane Muñiz y Julián Flórez  (pareja baile). 26 julio.
  • Carmen Mª García y Borja Casas (pareja baile). 26 julio.
  • Tuenda (folk). 28 julio.
  • Cantaruxare  (canción tradicional/percusiones). 28 julio.
  • B.G. Corvera d’Asturies (Banda de gaitas). 30 julio.
  • G.B. de Corvera d’Asturies (Baile tradicional). 30 julio.
  • G.F. Folklore Allerán (Baile tradicional). 30 julio.
  • La Curuxa (Bandina Tradicional) 30 julio.
  • B.G. Centro Asturiano Oviedo (Banda de gaitas). 31 julio.

Participantes del Principado de Asturias: 151

Otras actividades
El programa del Intercéltico incluye, como es habitual, exposiciones, pasacalles, conciertos, IV Cata Intercéltica (Llagar de Casa Lin), noches celtas, muestras de folclore celta, espectáculos musicales, etc.

Habrá actividades y actuaciones en calles y plazas del casco histórico, Palacio de Valdecarzana, plaza de España, Centro Comercial El Atrio, calle La Cámara y plaza de España, Hospital Universitario San Agustín (concierto el 28 de julio), el parque de La Marzaniella, Trasona y Pravia.

El palacio de Valdecarzana acogerá la exposición de carteles de los 20 años del Intercéltico y la alfombra floral elaborada por al A.C. El Pampillo de Castropol.

XX FESTIVAL  INTERCÉLTICU AVILÉS Y COMARCA,
25 al 31 de julio. 2016

PROGRAMA

LLUNES 25 XUNETU / LUNES 25 DE JULIO

MAÑANA
13’00h) ANICIU’L FESTIVAL/INAUGURACION DEL FESTIVAL *Palacio de Valdecarzana

- ALFOMBRA FLORAL “INTERCELTICU AVILES”
A.C. EL PAMPILLO DE CASTROPOL

- AMUESA CARTELOS/EXPOSICIÓN DE CARTELES “20 AÑOS CELTAS”
F.I.A.C.

-DISERTACION SOBRE EL CARTEL OFICIAL DEL XX F.I.A.
SAMUEL ARMAS

-PRESENTACION DE MATASELLOS CONMEMORATIVO DEL XX F.I.A.
JOSE RAMON RUMOROSO

- CURDIÓN DE BOTONERA/ACORDEON DIATONICA
OCTAVIO TRAPIELLA

TARDE
19’30h) IV PREBA INTERCELTICA / IV CATA INTERCELTICA *El Llagar de Casa Lin

PREBA DE VINOS DE GALICIA Y EL SO AMIESTU CON XINTA GALEGA /
CATA DE VINOS DE GALICIA Y SU MARIDAJE CON PRODUCTOS GALLEGOS                  
(Hai d’apuntase enantes en / inscripciones en www.intercelticu.com)

NUECHE
22’15h) NUECHE ASTUR *La Exposición
JESUS ALONSO Y GRUPO     ASTURIES

MARTES 26 XUNETU / MARTES 26 DE JULIO

MAÑANA
11’00h a 14’00h y 18’00h a 21’00h) AMUESAS D’ARTE/EXPOSICIONES DE ARTE *Palacio de Valdecarzana
-ALFOMBRA FLORAL “INTERCELTICU AVILES” A.C. EL PAMPILLO DE CASTROPOL
-AMUESA CARTELOS/EXPOSICIÓN DE CARTELES “20 AÑOS CELTAS”  F.I.A.C.

TARDE
19’00h) ANICIU ESPACIU ESPARDIMIENTU ”VILLA CELTA”/APERTURA ESPACIO DE OCIO *La Exposición
-ÁREA DE GASTRONOMÍA (SIDRERIA, PULPERIA, CERVECERÍAS)
-MERCADO CELTA (ARTESANIA, ALIMENTACION, TALLERES)
-ÁREA INFANTIL  (ATRACCIONES, HINCHABLES)

19’30h a 22’30h) MATASELLADO CONMEMORATIVO DEL XX F.I.A. *La Exposición
GRUPO FILATELICO AVILESINO

19’30h) CELTES NEL PARCHE DANSWYR GWERIN PEN Y FAI     GALES   *Plaza de España
19’30h) CELTES NEL ATRIO    CULTER & DISTRICT P.B. ESCOCIA *CC EI Atrio
19’45h) PASUCÁIS/PASACALLES     DANSWYR GWERIN PEN Y FAI     GALES *C/Cámara, CC El Atrio
19’45h) CELTES NES MEANES    CULTER & DISTRICT P.B. ESCOCIA *Las Meanas

20’00h) PASUCÁIS/PASACALLES   *Las Meanas, La Exposición
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA

20’00h) EL BARDO.  “CELLERO” *La Exposición
CARLOS ALBA

20’15h) PAISES CELTES     *La Exposición
CULTER & DISTRICT P.B. ESCOCIA
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI     GALES

NUECHE
22’15h) AMUESA FOLCLOR D’ASTURIES/FESTIVAL DE FOLKLORE ASTURIANO *La Exposición   
-ESCUELA DE TONADA DE CARREÑO: Dtor: JOSE ANTONIO GLEZ. “Cantu la Vara”  
-SOLISTAS: Adolfo Campin, Jesús Villanueva, Germán Riera, Manuel Arenas, Juan José Patallo, Antonio Campo
-SOLISTAS JUVENILES: Alba Bravo, Guillermo Bravo, José Fdez. Ramos
-DÚO: Rubén Tamargo y Loyo de C’Antonín
-MONOLOGUISTA: Carlos Alba
-PAREJAS BAILE: Mª Elvira Álvarez y Rubén Tamargo, Mercedes García y Borja Casas, Zoraida Gómez y Víctor Granda, Ariane Muñiz y Julián Flórez, Carmen Mª Fernandez y Borja Casas
-GAITEROS: Antonio Esteban, Borja Casas, David Aznar, Xuan Casas
-TAMBOR: Alejandro Flórez

00’00h)  CELTAS EN ACUSTICO    CULTER & DISTRICT P.B. ESCOCIA *La Exposición
MIÉRCOLES 27 XUNETU / MIÉRCOLES 27 DE JULIO

MAÑANA
11’00h a 14’00h y 18’00h a 21’00h) AMUESAS D’ARTE/EXPOSICIONES DE ARTE *Palacio de Valdecarzana  
-ALFOMBRA FLORAL “INTERCELTICU AVILES” A.C. EL PAMPILLO DE CASTROPOL
-AMUESA CARTELOS/EXPOSICIÓN DE CARTELES “20 AÑOS CELTAS”  F.I.A.C.
12’00h a cierre) ESPACIU D’ESPARDIMIENTU ”VILLA CELTA”/ESPACIO DE OCIO “VILLA CELTA”   *La Exposición
-ÁREA DE GASTRONOMÍA (SIDRERIA, PULPERIA, CERVECERÍAS)
-MERCADO CELTA (ARTESANIA, ALIMENTACION, TALLERES)
-ÁREA INFANTIL  (ATRACCIONES, HINCHABLES)

12’30h) CELTES N’EL PARCHE DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES * Plaza de España
12’45h) PASUCÁIS/PASACALLES   DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES *C/Cámara
13’00h) CELTES N’EL ATRIO DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES * CC EI Atrio
13’15h) PASUCÁIS/PASACALLES   DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES *Las Meanas, La Exposición
13’30h) CELTES NA “VILLA” DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES * La Exposición

TARDE
19’00h) CELTES N’EL PARCHE            CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA *Plaza de España
19’00h) CELTES N’EL ATRIO DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES *CC EI Atrio
19’15h) PASUCÁIS/PASACALLES        CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA *C/Cámara, CC El Atrio
19’15h) CELTES NES MEANES    DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES *Las Meanas
19’30h) PASUCÁIS/PASACALLES       *Las Meanas, La Exposición
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES

20’00h) EL BARDO. “PINTAIUS” *La Exposición
CARLOS ALBA

20’15h) PAISES CELTES     *La Exposición
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA

NUECHE
22’15h) NUECHE CELTA *La Exposición
BOYS OF THE HILLS     IRLANDA

00’00h) CELTAS EN ACUSTICO     SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA *La Exposición
XUEVES 28 DE XUNETU / JUEVES 28 DE JULIO

MAÑANA
11’00h a 14’00h y 18’00h a 21’00h) AMUESAS D’ARTE/EXPOSICIONES DE ARTE *Palacio de Valdecarzana  
-ALFOMBRA FLORAL “INTERCELTICU AVILES” A.C. EL PAMPILLO DE CASTROPOL
-AMUESA CARTELOS/EXPOSICIÓN DE CARTELES “20 AÑOS CELTAS”  F.I.A.C.

12’00h a cierre) ESPACIU D’ESPARDIMIENTU ”VILLA CELTA”/ESPACIO DE OCIO “VILLA CELTA”   *La Exposición
-ÁREA DE GASTRONOMÍA (SIDRERIA, PULPERIA, CERVECERÍAS)
-MERCADO CELTA (ARTESANIA, ALIMENTACION, TALLERES)
-ÁREA INFANTIL  (ATRACCIONES, HINCHABLES)

12’30h) CELTES N’EL PARCHE CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *Plaza de España
12’45h) PASUCÁIS/PASACALLES   CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *C/Cámara

13’00h) SELIQUIN/MUSICA Y SALUD  DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES *Hospital San Agustín

13’00h) CELTES N’EL ATRIO CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *CC EI Atrio
13’15h) PASUCÁIS/PASACALLES   CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *Las Meanas, La Exposición
13’30h) CELTES NA “VILLA”   CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *La Exposición

TARDE
19’00h) CELTES N’EL PARCHE         SCOIL RINCE CUALANN     IRLANDA *Plaza de España
19’00h) CELTES N’EL ATRIO    CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *CC EI Atrio
19’15h) PASUCÁIS/PASACALLES     SCOIL RINCE CUALANN     IRLANDA *C/Cámara, CC El Atrio
19’15h) CELTES NES MEANES    CULTER & DISTRICT P.B.    ESCOCIA *Las Meanas

19’30h) PASUCÁIS/PASACALLES    *Las Meanas, La Exposición
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA

20’00h) EL BARDO. “XUGLAR BANDURRIO” *La Exposición
CARLOS ALBA

20’15h) PAISES CELTES     *La Exposición
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA

NUECHE
22’15h) NUECHE’N DANZA / NOCHE DE DANZA ASTURIES *La Exposición
TUENDA    
CANTARUXARE    

00’00h) CELTAS EN ACUSTICO     DANSWYR GWERIN PEN Y FAI    GALES *La Exposición
VIENRES 29 XUNETU / VIERNES 29 DE JULIO
MAÑANA
11’00h a 14’00h y 18’00h a 21’00h) AMUESAS D’ARTE/EXPOSICIONES DE ARTE *Palacio de Valdecarzana  
-ALFOMBRA FLORAL “INTERCELTICU AVILES” A.C. EL PAMPILLO DE CASTROPOL
-AMUESA CARTELOS/EXPOSICIÓN DE CARTELES “20 AÑOS CELTAS”  F.I.A.C.

12’00h a cierre) ESPACIU D’ESPARDIMIENTU ”VILLA CELTA”/ESPACIO DE OCIO “VILLA CELTA”   *La Exposición
-ÁREA DE GASTRONOMÍA (SIDRERIA, PULPERIA, CERVECERÍAS)
-MERCADO CELTA (ARTESANIA, ALIMENTACION, TALLERES)
-ÁREA INFANTIL  (ATRACCIONES, HINCHABLES)

12’30h) CELTES N’EL ATRIO    B.G. DE LA MANCHA    LA MANCHA *CC EI Atrio

12’45h) PASUCÁIS INTERCÉLTICU/ DESFILE INTERCÉLTICO   *C/Cámara (peatonal), Pza España
B.G. LA MANCHA LA MANCHA
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI GALES
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA

13’00h) RECEPCION OFICIAL DE PARTICIPANTES *Salón Recepciones Ayto Avilés

TARDE
19’00h) CELTES N’EL PARCHE        B.G. DE LA MANCHA    LA MANCHA *Plaza de España
19’00h) CELTES N’EL ATRIO    B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA *CC EI Atrio
19’15h) PASUCÁIS/PASACALLES    B.G. DE LA MANCHA LA MANCHA *C/Cámara, CC El Atrio
19’15h) CELTES NES MEANES    B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA *Las Meanas
19’30h) PASUCÁIS/PASACALLES    *Las Meanas, La Exposición
B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA
B.G. DE LA MANCHA    LA MANCHA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA

20’00h) EL BARDO. “EL POLA” *La Exposición
CARLOS ALBA

20’15h) PAISES CELTES        *Exposición
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
BANDA DE GAITAS LA MANCHA    LA MANCHA

NUECHE
22’30h)  NUECHE CELTICA    *La Exposición
BANDA DE GAITAS XINZO DE LIMIA GALICIA
TRIQUEL (ROCK CELTA) VALLADOLID
TSARIGANDO ASTURIES

02’00h) CELTAS EN ACUSTICO. Sesiones libres *La Exposición

SABADU 30 XUNETU / SABADO 30 DE JULIO


DIA DE LA COMARCA

CORVERA D’ASTURIES

TARDE
18’00h) AMUESA FOLCLOR CELTA/MUESTRA DE FOLKLORE CELTA *Parque de la Marzaniella
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
B.G. CORVERA D’ASTURIES ASTURIES
G.B. TRADICIONAL DE CORVERA ASTURIES

19’00h) PASUCÁIS/PASACALLES *Parque de la Marzaniella / Centru Social de Trasona

19’30h) AMUESA FOLCLOR CELTA/MUESTRA DE FOLKLORE CELTA * Trasona
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
B.G. CORVERA D’ASTURIES ASTURIES
G.B. TRADICIONAL DE CORVERA ASTURIES

PRAVIA

TARDE
20’00h) PASUCÁIS/PASACALLES *Pravia
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI     GALES
BANDA DE GAITAS LA MANCHA    LA MANCHA

20’30h) AMUESA FOLCLOR CELTA/MUESTRA DE FOLKLORE CELTA * Pravia
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI     GALES
BANDA DE GAITAS LA MANCHA    LA MANCHA

SABADU 30 XUNETU / SABADO 30 DE JULIO


MAÑANA
12’00h a cierre) ESPACIU D’ESPARDIMIENTU ”VILLA CELTA”/ESPACIO DE OCIO “VILLA CELTA”   *La Exposición
-ÁREA DE GASTRONOMÍA (SIDRERIA, PULPERIA, CERVECERÍAS)
-MERCADO CELTA (ARTESANIA, ALIMENTACION, TALLERES)
-ÁREA INFANTIL  (ATRACCIONES, HINCHABLES)

12’30h) CELTES N’EL PARCHE        SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA *Plaza de España
12’45h) PASUCÁIS/PASACALLES    SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA *C/Cámara
13’00h) CELTES N’EL ATRIO    SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA *CC EI Atrio
13’15h) PASUCÁIS/PASACALLES    SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA *Las Meanas, La Exposición
13’30h) CELTES NA “VILLA”   SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA *La Exposición

TARDE
19’00h) CELTES N’EL PARCHE         B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA *Plaza de España
19’00h) CELTES N’EL ATRIO           FOLKLORE ALLERAN ASTURIES *CC EI Atrio
19’15h) PASUCÁIS/PASACALLES    B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA *C/Cámara, CC El Atrio
19’15h) CELTES NES MEANES    FOLKLORE ALLERAN ASTURIES *Las Meanas
19’30h) PASUCÁIS INTERCÉLTICU/ DESFILE INTERCÉLTICO   *Las Meanas, La Exposición
FOLKLORE ALLERAN ASTURIES
B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA   

20’00h) EL BARDO. “SINDO” *La Exposición
CARLOS ALBA

20’15h) PAISES CELTES        *La Exposición
FOLKLORE ALLERAN ASTURIES
BANDA DE GAITAS XINZO DE LIMIA GALICIA

NUECHE
23’00h) NUECHE INTERCELTICA *La Exposición
ESCUELA DANZA M. CHAMORRO Y M. NÚÑEZ   ASTURIES  
CELSO DIAZ (Gaita asturiana) ASTURIES
ESBARDU “20 años celtas” ASTURIES
BANDA DE GAITAS LA MANCHA    LA MANCHA
KEPA JUNKERA Y SORGINAK EUSKADI
LA CURUXA (Bandina tradicional) ASTURIES

02’00h) CELTAS EN ACUSTICO. Sesiones libres *La Exposición

DOMINGU 31 XUNETU / DOMINGO 31 DE JULIO

MAÑANA
12’00h a cierre) ESPACIU D’ESPARDIMIENTU ”VILLA CELTA”/ESPACIO DE OCIO “VILLA CELTA”    *La Exposición
-ÁREA DE GASTRONOMÍA (SIDRERIA, PULPERIA, CERVECERÍAS)
-MERCADO CELTA (ARTESANIA, ALIMENTACION, TALLERES)
-ÁREA INFANTIL  (ATRACCIONES, HINCHABLES)

13’00h) CELTES NA “VILLA” CULTER & DISTRICT P.B. ESCOCIA *La Exposición

TARDE
19’00h) EL TRUNFU LOS PAISES CELTES. EL GRAN DESFILE TRIUNFAL
*Plaza de España, C/ La Cámara, C/ Cuba, C/ Los Jardines, Paseo Central Las Meanas, La Exposición
B.G. CENTRO ASTUR. DE OVIEDO ASTURIES
CENTRO DE DANZA TERESA TESSIER ASTURIES
B.G. LA MANCHA LA MANCHA
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI GALES
B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA

19’15h) EL BARDO. “REI PELAYO” *La Exposición
CARLOS ALBA

19’30h) PIESLLE  FIA 2016/ CLAUSURA FIA 2016 *La Exposición
-ALCUENTRU DE PAISES CELTAS. EL ENCUENTRO
-EL SUAÑU CELTA. LAS BANDERAS Y LOS HIMNOS
-ENANTES LA GRIESCA. ANTES DE LA BATALLA
-ALÓN. LA DESPEDIDA
B.G. CENTRO ASTUR. DE OVIEDO ASTURIES
CENTRO DE DANZA TERESA TESSIER ASTURIES
B.G. LA MANCHA LA MANCHA
DANSWYR GWERIN PEN Y FAI GALES
B.G. XINZO DE LIMIA GALICIA
SCOIL RINCE CUALANN IRLANDA
CULTER & DISTRICT P.B.     ESCOCIA
ESBARDU    ASTURIES

-EL RAMU. LA FUSION DE LAS CULTURAS CELTAS

22’00h) EL PIESLLE/EL CIERRE *La Exposición

LAS FOTOS

GALA FINAL
























































































































































































































































































































































































































Fotos de Nieves Suárez Braña


SEMANA SANTA AVILES 2018